Пост №2: Причины и способы вызова в военкомат

Как должны вызывать в военкомат (ВК)?

1. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются (В соответствии с п.п. 1, 2 ст.7 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.) :
• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
• тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
• иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

2. В соответствии с п.п. 2,3 ст. 9 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г. должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

3. Граждане обязаны (В соответствии с п.1 ст.10 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.) в целях обеспечения воинского учета:
• состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
• явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
• при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
• сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
• явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
• бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

4 На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются ТОЛЬКО повестками военного комиссариата (В соответствии с п.3 ст.26 Федерального Закона ” О воинской обязанности и военной службе” №53-ФЗ от 28.03.1998 г.).

5 В соответствии с пп. «б» п. 50 Положения о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

6 В соответствии с п.6 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата.

Формы повесток:
• Для первоначальной постановки на воинский учет (Приложение № 10 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе)
• Для остальных целей (Приложение № 30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе):
• для уточнения документов воинского учета (любое время года);
• для проведения мероприятий связанных с призывом на ВС (только в призывное время);

Уважительные причины неявки по повесткам (ст.7 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г.):
• заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
• тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
• препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
• иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
По истечении уважительных причин необходимо явиться в ВК.

Требования к оформлению повестки (Приложение №30 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе):
• Пояснения по заполнению повестки
• Повестка должна быть подписана военкоматом и заверена печатью ВК
• Каждая повестка должна иметь серию и номер
(например, СК 66 11 00001 и т.д)
• Учет и регистрация повесток осуществляется по книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в ВК и выдачи им повесток

Причины вызова в военкомат:
• Для уточнения документов ВУ;
• Для прохождения мед. освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
• Для прохождения ПК;
• Для прохождения ПК субъекта РФ;
• Для отправки к месту прохождения ВС;
• Для направления на АГС;
• Для получения ВБ.

Кто обязан вручать повестки? (Ст.4 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г.):
• Органы местного самоуправления - если на территории нет структурных подразделений ВК;
• Работники ВК;
• По месту работы/учебы гражданина - руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица /работники организации;
• Полиция;

Остальные лица не имеют права вручать повестки, включая дворников, слесарей и т.д. и при попытках вручения таких "неправильных" повесток вы имеете полное право отказываться от них.
Повестка вручается не позднее, чем за 3 дня до даты явки в ВК (п.п 6, 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663).

При Вашем отказе в получении повестки составляется Акт (о необходимости явиться, но отказе подписывать повестку) при вас лично и в присутствии минимум двух свидетелей. Этот Акт равносилен вручению повестки. Акт должен составляться должностным лицом, имеющим право вручать повестки.

Если вызывают незаконно:
• Готовьте 3 экземпляра заявления о незаконном вызове;
• В канцелярии сдаете 1 экземпляр, на 2-ом получаете отметку о принятии заявления;
• 3 экземпляр берете в руки и идете к начальнику 1-го отделения ВК вести беседу;
При действующих отсрочках не имеют права вызывать для проведения призывных мероприятий.

Если из ВК звонят, а не пишут:
• Скажите, что телефонный разговор к делу не приобщить;
• Попросите вызвать вас повесткой установленного образца;
При разговоре нужно быть предельно сухим и вежливым. Спросить у звонящего и записать должность, звание, фамилию, имя, отчество, а также цель звонка и данные лица, по чьему указанию осуществлен звонок.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу смотивировал меня к глобальной систематизации моих знаний и опыта. Я уже потратил на это очень много времени, так что от меня есть предложение. Я могу залить всю имеющуюся инфу и систематизировать в удобной для восприятия форме на сайте, где каждый сможет найти ответ на пару-тройку интересующих его вопросов без необходимости перечитывать весь пласт ненужной информации. Это поможет мне на "засорять" пикабу постами, перестать читать кучу бесполезной хрени типа "пусть служат, ссыкуны!" и предоставить хотя бы тем людям, что на меня подписаны, круглосуточный доступ к знаниям, которые "не получишь в школе". Интересно?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас жопу прикрывают, без серии и номера дают повестки, а роспись работники делают сами. а еще ходят с ментами к родителям( я там даже не прописан) и говорят что уголовку на меня заведут (повестку полноценную в руки не брал, было три разом во время отсрочки по учебе и без серии, номера) - можно ли на них в прокуратуру накатать заявление за невыполнение должностных инструкций и запугивание родителей?
состоять на воинском учете по месту жительства - если я не соблюдаю этот пункт (что бы откосить) мне потом просто выпишут штраф?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Скажите, у меня такая ситуация: в 18 лет я проходил мед. комиссию в военкоме, и по результатам этой самой медкомиссии в призывной мне поставили "годен с незначительными ограничениями", несмотря на то, что я астматик, у меня дерматит, плоскостопие второй степени с деформирующим артрозом, зрение под -7, сколеоз и кифоз. На тот момент я учился в универе, с дуру жалобу на решение решил не подавать, но в этом году я отчислился. Скоро будет весенний призыв, и я совсем не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
@mudra мне нужна ваша консультация.
Я сейчас учусь, пришла повестка, вроде как вызывают, почему? мне же до конца весны отстрочка. Что делать?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! думаю много людей ждут твои посты)